МАОУ "Прогимназия № 237 "Семицветик" г. Саратова

Номер приказа

Название приказа

Свободных мест

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!
    В 2024 году кампания по приему в 1 класс на 2024-2025 учебный год начинается 01 апреля (в соответствии со вступившим в силу Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

Прием по закрепленной территории начнется 01 апреля и завершается 30 июня.
    Прием по незакрепленной территории начинается с 06 июля, ведется пока есть свободные места (05 сентября — последний срок).

Приём в первый класс в 2024 году:  список льготников, документы.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети:

•  сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    •  сотрудников ОВД; o сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    • военнослужащих по месту проживания семей.
    • Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.
    • В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья, и сестры. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами.
    • Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

Документы при приёме в 1 класс
    В период приема по закрепленной территории (с 01 апреля по 30 июня)
    в обязательном порядке:

• заявление;
    • свидетельство о рождении и его копия;
    • паспорт родителя (законного представителя) и его копия;
    • копия свидетельства о регистрации по месту жительства/пребывания (для проживающих на закрепленной территории);
    • для детей, у кого в прогимназии обучается родные сестра (брат) - копия свидетельства о рождении сестры (брата).

Решение о приеме ребенка в первый класс принимается в течение 3 рабочих дней.

Информация о свободных местах в первых классах размещается на сайте за 10 дней до начала приема по закрепленной территории (примерно 20 марта) и не позднее 5 июля по незакрепленной.

ССЫЛКИ ПО ПРИЕМУ В ПЕРВЫЙ КЛАСС ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Для учащихся Прогимназии с 1-4 классы организована работа

ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ
    С 12.00-18.00

Для учащихся 1-4 классов в Прогимназии работает группа продленного дня. Пребывание ребенка в ней помогает процессу становления личности, гарантирует его безопасность и здоровье (как физическое, так и нравственное). Ребенок постоянно находится в зоне педагогического внимания. Группа продленного дня в начальной школе является необходимой формой организации внеурочного времени учащихся, способствует формированию воспитывающей образовательной среды в Прогимназии. Его структура складывается из следующих частей: обед, активный отдых, самоподготовка, внеурочная деятельность, занятия по интересам, прогулки.

После уроков дети обедают и идут на прогулку.

Прогулка – это одна из форм активного отдыха детей. Педагогическая ценность прогулок не исчерпывается двигательным содержанием. В ходе ее идет интенсивное обогащение школьников разнообразной информацией: они знакомятся с окружающим миром путем непосредственных наблюдений, общаются с товарищами и воспитателем группы продленного дня.

После отдыха – самоподготовка. Наиважнейшим моментом при приучении школьников к регулярной, систематической подготовке домашних заданий является обучение их приемам экономии времени и сил. Самостоятельная работа учащихся начальных классов во время самоподготовки способствует формированию у них умений и навыков по применению знаний, полученных на уроке, при решении конкретных задач, при необходимости воспитатели всегда окажут индивидуальную помощь в подготовке домашних заданий.

Досуговая деятельность призвана заполнить свободное время содержательным активным отдыхом. Она организуется в индивидуальной и коллективной формах. Ученики сами выбирают вид отдыха: чтение, занятия в студиях дополнительного образования. Эти занятия  имеют большое значение для развития личности.

Таким образом, группа продленного дня призвана обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учащихся, способствовать укреплению их здоровья, обеспечивать высокий уровень работоспособности, хорошее физическое и нравственно-эстетическое самочувствие детей.

Учебно-воспитательная работа в группе продленного дня включает два вида деятельности, которые тесно связаны между собой: самостоятельную деятельность ребенка и деятельность, которую полностью организует и проводит педагог.

Локальные акты

Прием документов в 1 класс начинается с 1 апреля для обучающихся, проживающих на закрепленной территории прогимназии (Ст. Разина  д.80, Б.Горная д.357,д.359, Посадского И.Н. д. 302), а так же для детей, братья (сестры) которых уже обучаются в прогимназии.
    Заявление о приеме в 1 класс принимается только от родителя (законного представителя) ребенка.
    Для остальных обучающихся прием документов будет осуществляться с 6 июля.

Ответственный за прием документов Катаржина А.В., директор, Терешина Ю.А., и.о. заместителя директора по УВР.
    Подача документов производится после предварительной записи по телефону 69-27-43.
    Расписание приема документов: понедельник, пятница с 15 до 18 часов.